На Святую гору Афон

В нашем храме, практически ежегодно, совершаются паломнические поездки на святую гору Афон, обычно, в сентябре месяце. Можно, по благословению,  присоединиться к группе паломников.

Паломнический центр Московского Патриархата разъясняет, что в настоящее время, на основании заявления Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 октября 2019 года (Журнал №125), не благословляется посещение паломниками следующих епархий Элладской Православной Церкви, полный список которых предоставлен на сайте «ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА» http://www.poklonnik.ru/page.php?id=1377

«Призываю всех вас, дорогие владыки, отцы и братия, со вниманием отнестись к принятым решениям. Отныне не в каждую епархию, не в каждый город и не в каждый монастырь на территории Греции могут совершать паломничество архипастыри, духовенство и миряне нашей Церкви. Не с каждым архиереем и клириком Элладской Церквей теперь можно сослужить. Прошу всех вас при планировании паломничества обращаться за актуальной информацией в Отдел внешних церковных связей или в Паломнический центр Русской Православной Церкви, которые также публикуют информацию по этому вопросу на своих интернет-сайтах.» Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (20 декабря 2019 года) http://www.patriarchia.ru/db/text/5550814.html

Святая гора Афон

Афон (или Агион Орос) — православная монашеская республика, в которой когда-то было 180 монастырей, сейчас — 20, из них большинство греческие, один (и самый большой) — русский, один сербский (Хиландар) и один болгарский (Зограф). Это также и часть полуострова Халкидики на территории Греции, и гора, высота которой более 2000 метров. По преданию место для своего земного удела было выбрано самой Пресвятой Богородицей, которая стала Игуменьей и Покровительницей Святой Горы.

Афонские монастыри живут и совершают богослужения по «византийскому времени»: новый день наступает в момент захода солнца за горизонт. И даже в разных обителях время зачастую не совпадает, а разница между афонским и греческим временем составляет от 3 до 7 часов.

О русском Свято-Пантелеимоновом монастыре

Русское монашество на Афоне отметило свое тысячелетие, оно впервые упомянуто в источниках в 1016 году. Свято-Пантелеимонов монастырь сегодня — это целый монастырский город с восстановленными храмами, с общежитиями и паломническим центром, большим хозяйством и огромной трапезной. В главном соборе Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, освященном в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, хранится честная глава этого великого святого. Также в храмах много чудотворных икон и хранятся части мощей свыше 300 греческих, русских, грузинских святых, к которым почти после каждой службы можно было подойти и приложиться. С 1979 г. и до августа этого года игуменом монастыря был священноархимандрит Иеремия (Алехин), который родился еще в дореволюционной России — в 1915 г. Новым игуменом монастыря стал иеродиакон Евлогий. Монахов сейчас более 70. Кроме духовного подвига на их плечах лежит содержание всего хлопотного монастырского хозяйства и прием многих тысяч паломников.

О распорядке дня. День в монастыре разбит на три части: богослужения, послушания, отдых (у монахов это всего несколько часов). По нашему времени утреня начинается в 3.00 ночи и переходит в литургию, которая заканчивается в 8.00 утра. Затем следует трапеза, (если день не постный) и начинаются послушания. В 17.00 служат вечерню, затем трапеза. Вслед за второй трапезой звонят к повечерию, с 19.30 до 21.00, и остается несколько часов для сна…

О богослужении. Самая важная и трудная часть паломничества. Занимает в общей сложности не менее 8 часов в сутки. Правда, по греческой традиции здесь во всех храмах есть стасидии[1], на которые всегда можно облокотиться и иногда присесть. В правилах пребывания в монастыре отмечено, что паломники обязаны быть на всех службах. Дневные службы проходят легко и радостно, ночная служба, особенно во время рассвета дается преодолением себя. Примерно на третий день уже втягиваешься. Каждодневные богослужения проводятся либо в нижнем храме, посвященном св. Пантелеимону, либо «в верхнем», Покрова Богородицы. Смена происходит раз в неделю.

Полунощница начинается в 3.00, затем  и литургия. Потом трапеза, если день не постный. Затем вечерня в 17.00, вторая трапеза и повечерие.

Источник: https://foma.ru/na-afone-pervyiy-raz.html

-Как добраться