Храм святителя Луки

Храм святителя Луки

Добро пожаловать в Храм святителя Луки!

Кто бы рассказал, когда же был заложен первый камень, и на территории Городской больницы №3 появилась крошечная больничная часовня, небесным покровителем которой стал святитель Лука Войно-Ясенецкий. В 2003-2004 годах в часовне уже служились молебны, а в 2011 году была отслужена первая Божественная литургия. В 2011 году была построена трапезная, а в 2013 году, когда церковь уже не вмещала всех своих прихожан, была возведена пристройка с колокольней и удобным застекленным крыльцом. Так Храм Луки приобрел свой нынешний облик. Датой окончания строительства значится 2015 год. А в апреле 2016 года, впервые за историю храма, в нем было совершено архиерейское богослужение: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию.  В 2017 году Храм Луки окружил ажурный кованный забор, а вход оснастили пандусом для удобства прихожан с ограниченными возможностями и пациентов больницы. Сегодня Храм Луки — это изящный миниатюрный храмовый комплекс, окруженный зеленью и редкими породами хвойных деревьев — настоящее украшение территории Ставропольской городской больницы №3 на улице Ленина 417.

По Расписанию богослужений  в храме святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского (Войно-Ясенецкого) служатся:  МОЛЕБЕН  самому святителю Луке — об исцелении, МОЛЕБЕН святителю Иоанну Шанхайскому (при бесплодии), а также МОЛЕБЕН святителю Нектарию Эгинскому (при онкологии). Можно также заказать: молебен другим святым, Благодарственный молебен, молебен перед родами или перед хирургической операцией.  В Храм святителя Луки на проскомидию принимаются особые  ПРОШЕНИЯ о здравии, об умножении любви (о примирении враждующих), о путешествующих, о болящих, о заключенных и о призывании благодати Святаго духа на всякое благое дело. Таинство ИСПОВЕДИ совершается на вечернем богослужении, а также утром до 8:30 в дни совершения Божественной Литургии.

Вы можете прийти в Храм святителя Луки для совершения индивидуальной исповеди. Индивидуальная  ИСПОВЕДЬ  или беседа может совершаться в любой день по договоренности. Священник посещает больных в отделениях больницы, в том числе в Отделении реанимации для совершения таинств СОБОРОВАНИЯ,  ИСПОВЕДИ и  СВ.ПРИЧАСТИЯ — по предварительной договоренности.  Посмотрите по ссылке — ЧТИМЫЕ ИКОНЫ и СВЯТЫНИ храма.

Храм святителя Луки архиепископа Симферопольского расположен на территории Городской больницы №3 города Ставрополя —  смотрите карту

dapobedim@mail.ru
maximus73@bk.ru