Сугубые или особые прошения на проскомидии в церкви что это такое и как подать онлайн

СУГУБЫЕ ИЛИ ОСОБЫЕ ПРОШЕНИЯ НА ПРОСКОМИДИИ

Сугубое или особое прошения на проскомидии присоединяется к обычным богослужебным последованиям в церкви в особенных случаях, например, во время тяжёлой болезни, судебного следствия, накануне путешествия или при начале доброго дела.

Сугубые или особые прошения на проскомидии на Литургии

Помимо обычных треб «о здравии и спасении души» живущих православных христиан, на Божественной литургии возносятся ко Господу и так называемые
Сугубые или особые прошения на проскомидии — это усиленные обращения ко Спасителю с указанием имени и прибавлением нужд и обстоятельств.
Например, если человек тяжело болен, за него подается записка об  Особом прошении о болящем. Если мы хотим поблагодарить Господа, подаём Сугубое прошение о благодарении. О тех, кто в пути или собирается в дорогу — Сугубое прошение о путешествующих.

Какие бывают Сугубые или особые прошения в церкви

• сугубое прошение о здравии болящего (записываются имена людей, нуждающихся в Божьей помощи в лечении).
  • сугубое прошение о путешествующих
  • сугубое прошение об умножении любви (о примирении враждующих).
  • сугубое прошение на благое дело — это прошение о призывании помощи, благодати и дара Пресвятого Духа, в начале всякого доброго дела.
  • сугубое прошение о в темницех и заточении сущих (о заключенных и плененных).
  • сугубое прошение о благодарении Господа (записываются имена людей, которые хотят просто поблагодарить Бога или поблагодарить за что-то – исцеление, благополучное начало дела, путешествие, рождение ребёнка и т.д.)

Сугубое прошение передается в алтарь что это значит

Ваше записка с сугубым или особым прошением будет передана в алтарь, где во время совершения проскомидии её прочитает священник и вынет частичку из просфоры, которая после совершения Евхаристии будет опущена в Чашу с Кровью Христовой.

Как написать Сугубое или особое прошения на проскомидии в церкви

Сугубое и особое прошения на проскомидии в церкви — это одна и та же треба. В записках на прошения, как и во всех требах, принимаемых в Церкви, упоминаются имена только православных христиан. Их следует указывать в родительном падеже. При этом нужно указать или сказать устно, что вы подаете именно Сугубое или особое прошение на проскомидии.

Как подать сугубое или особое прошения в храме или заказать онлайн

Записку на Сугубое или особое прошения на проскомидии можно подать в нашем храме свт. Луки
по адресу:  г.Ставрополь, ул.Ленина, д.417Г смотрите здесь: Как добраться

А также вы можете подать Сугубое или особое прошение онлайн
на WhatsApp, Телеграмм и Viber: +7(928)013-02-78

За кого можно заказать такие прошения на проскомидии

Внимание! Сугубое или особое прошения и сорокоусты заказываются только за членов церкви — за верных христиан, которые исповедовали себя христианами и участвуют (участвовали) в Таинствах Церкви. Если человек, за которого вы хотите подать такие прошения на проскомидии, в храм не ходит, безразличен к вере и не участвует в церковных таинствах, то лучше выбрать другие требы: например заказать МОЛЕБЕН.